首頁 > 互動交流 > 鄉鎮信箱 > 信件詳情
來信信息
信件編號: 201909050027
信件類型: 咨詢求助
來信標題: 建房咨詢
來信時間: 2019-09-05 21:11:48
來信內容:

尊敬的領導您好! 我家是危房改造戶 17年秋經鎮 村同意在自己家以前購買的房場上建房(2間3層) 位于九樹村村部公路對面王民國隔壁 18年由于我家經濟條件困難 各種材料都需現錢購買 導致我家三層沒能及時建起來 現在就兩層沒有房檐下雨的時候墻都是濕的 而且二層樓頂還出現漏水現象 農村蓋個房子也不容易 所以我想現在房子三層建起來把樓頂做好以免以后有后患!所以我想咨詢領導 如果現在我想繼續把第三層建起來 需不需要辦理什么手續?或通知有關部門?需要的手續都有哪些 內容不公開 謝謝

回復內容
答復單位: 白塔畈鎮
辦理時間: 2019-09-10 16:51:18
回復內容:

你好!根據安徽省實施《城鄉規劃法》辦法有關規定:在鄉、村莊規劃區內進行農村村民住宅建設的,申請人應當持有關材料向鄉鎮人民政府提出建設申請,待審批同意后方可進行建設。即先審批,后建設。否則一切建設都屬違章建設,包括搭建臨時構筑物(彩鋼瓦棚)。但在保持原建筑物(房屋)面積、結構等不變的情況下,可進行維修加固及防滲漏處理。如有疑問,請聯系白塔畈國土所,電話7326000。

刺激影院